新闻中心
 

机电与信息工程学院2017届优秀毕业生候选人公示

发布日期:2017/6/29 9:28:05

 

各毕业班级:

根据《中国矿业大学(北京)关于评选2017届优秀毕业生的通知》文件要求,在个人申请、班级民主评议和推荐的基础上,学院学生工作领导小组对班级推荐人选进行考查,并开会讨论,按照不超过2017届本科生、研究生应届毕业生人数5%的比例共确定29名优秀毕业生候选人,现予以公示。

公示期:20175248:0020175268:00

请有异议的学生在公示期内来访、来电或电子邮件实名提出。过期不受理。

联系人、联系方式如下:

1学院党委书记:张晓红           办公地点:机电楼318

电话:62339032                    电子邮箱:zxh@cumtb.edu.cn

2. 学院党委副书记:翟国栋         办公地点:机电楼302

电话:62339034                    电子邮箱:zgd@cumtb.edu.cn

3 2013级辅导员:曹洪治            办公地点:机电楼314

电话:62331370               电子邮箱:caohz@cumtb.edu.cn

4. 2013级辅导员:田柏玉            办公地点:机电楼314

电话:62331117              电子邮箱:1533324469 @qq.com

5.硕士研究生辅导员:韩小愚       办公地点:机电楼314

电话:62331417                 电子邮箱:hanxy0810@163.com

6. 博士研究生辅导员:杨恬         办公地点:机电楼314

电话:62331500                   电子邮箱:yangtian0926@126.com

机电与信息工程学院

2017524

附件12017届本科生毕业生候选人名单(17)

附件22017届研究生毕业生候选人名单(12)

 

 

附件1

北京市普通高等学校本科优秀毕业生推荐名单

学院(盖章): 机电与信息工程                  2017 5 23

序号

姓名

性别

民族

学历

专业

学号

加权成绩

主要成绩(获奖情况)

1          

刘媛双

本科

测控技术与仪器

1311450126

90.99

2015年国家奖学金;

2016年国家奖学金、2016校级优秀学生特等奖学金;

2014校级优秀学生一等奖学金;

全国大学生英语竞赛一等奖;

2          

卢艳桥

本科

计算机科学与技术

1311410128

90.92

2015校级优秀学生特等奖学金;

2014校级优秀学生一等奖学金;

2016校级优秀学生一等奖学金;

2015年度首都大中专学生暑期社会实践先进个人

3          

满孝臣

本科

机械工程

1311430316

90.83

2014国家奖学金、2014校级优秀学生特等奖学金;

2015校级优秀学生一等奖学金;

2016校级优秀学生一等奖学金;

国家励志奖学金2次;

华北五省机器人大赛一等奖;

中国机器人大赛二等奖;

4          

杨心萌

本科

电气工程及其自动化

1311440228

89.77

2015年国家奖学金;

2016年国家奖学金;

2016董事会奖学金;

北京市大学生物理实验竞赛二等奖;

北京市大学生工程训练综合能力竞赛二等奖;

201420152016年全国大学生英语竞赛二等奖;

5          

关贞成

本科

机械工程

1311430306

89.47

2016国家奖学金、2016校级优秀学生特等奖学金;

2015校级优秀学生一等奖学金;

2014院级优秀学生二等奖学金;

北京市大学生机器人大赛二等奖;

6          

吴赛龙

本科

机械工程

1311430321

89.10

2014国家奖学金;

2015校级优秀学生特等奖学金;

国家励志奖学金;

7          

孙悦

本科

材料科学与工程

1311440127

88.93

2015年校级优秀学生特等奖学金;

2016校级优秀学生一等奖学金;

2014院级优秀学生二等奖学金;

中国矿业大学(北京)金相技能大赛二等奖;

8          

成家伟

本科

电气工程及其自动化

1311420303

88.90

2014校级优秀学生一等奖学金;

2015校级优秀学生一等奖学金;

国家励志奖学金;

北京市第四届工程训练综合能力竞赛一等奖;

北京市电子设计大赛二等奖;

9          

林强

本科

机械工程

13124736286

88.61

2016国家奖学金、2016校级优秀学生特等奖学金;

2014校级优秀学生特等奖学金;;

2015校级优秀学生一等奖学金;;

首都高校第八届机械创新设计大赛二等奖;

第七届管过大学生数学竞赛(非数学类)三等奖;

10      

何棒棒

本科

电气工程及其自动化

1311420206

88.08

2014国家奖学金、2014校级优秀学生特等奖学金;

2015国家奖学金、2015校级优秀学生特等奖学金;

第七届全国大学生数学竞赛二等奖;

11      

冯逸雨

本科

电气工程及其自动化

1311420304

87.44

2014校级优秀学生特等奖学金;

2015校级优秀学生一等奖学金;

2016校级优秀学生一等奖学金;

国家励志奖学金;

校机器人大赛一等奖;

美国数学建模大赛二等奖;

中国机器人大赛RoboCup三等奖;

北京市工程训练大赛一等奖;

北京市电子设计大赛二等奖;

北京市机械创新大赛二等奖;

12      

白帆

本科

电气工程及其自动化

1311420301

86.85

2014校级优秀学生一等奖学金;

2016校级优秀学生一等奖学金;

2015院级优秀学生二等奖学金;

北京市工程训练竞赛一等奖;

北京市电子设计竞赛三等奖;

13      

云蓝斯

本科

电气工程及其自动化

1311510229

86.14

2016北京市先锋杯优秀团员;

2014校级优秀学生一等奖学金;

2015院级优秀学生二等奖学金;

2016院级优秀学生三等奖学金;

校优秀学生团干部;

校优秀部长;

2016优秀团员;

14      

冯宋玮

本科

计算机科学与技术

1311710130

84.42

2016校级优秀学生特等奖学金;

2015校级优秀学生一等奖学金;

北京市第四届大学生工程训练综合能力竞赛二等奖;

全国大学生数学建模竞赛北京赛区甲组一等奖;

华北五省及港澳台大学生计算机应用大赛本科组一等奖;

15      

杨金霖

本科

材料科学与工程

1311440120

91.36

2016校级优秀学生特等奖学金;

2015院级优秀学生二等奖学金;

2014院级优秀学生三等奖学金;

校第四届节能减排大赛校级一等奖;

校暑期社会实践校级一等奖;

16      

吴雨璇

本科

电气工程及其自动化

1311230129

89.68

2014校级优秀学生特等奖学金;

2015院级优秀学生二等奖学金;

2016院级优秀学生二等奖学金;

金诚信励志奖学金;

全国大学生电子设计大赛(北京赛区)三等奖;

北京市大学生电子设计大赛三等奖;

17      

李玉龙

本科

机械工程

1311430113

89.26

2014校级优秀学生一等奖学金;

2015院级优秀学生二等奖学金;

2016院级优秀学生三等奖学金;

2014年度高等数学竞赛三等奖;

中国矿业大学(北京)第十届大学生物理竞赛一等奖;

第十届科技文化节系列活动之机器人挑战赛优秀奖;

 

 

附件2

北京市普通高等学校研究生优秀毕业生推荐名单

学院(盖章):                                                                        2017524

序号

 

性别

民族

学历

 

学号

主要成绩(获奖情况)

1

苏伟明

汉族

硕士研究生

材料学

TSP140403099

研究生国奖1次,研究生一等奖学金2次,优秀研究生2次,2SCI(学生1作),EI检索论文1篇(学生1作),EI会议一篇(学生1作),2SCI(第3作者)

2

刘东方

汉族

硕士研究生

材料学

TSP140403096

研究生国奖1次。研究生一等奖学金1次,优秀研究生一次,1EI论文(学生1作),3篇中文核心(学生1作)

3

胡保华

汉族

硕士研究生

机械电子工程

ZSP130402066

研究生国奖1次,北京市优秀大学生士兵,优秀义务兵,1EI(学生1作),1篇中文核心(第3作者)

4

巩英才

汉族

硕士研究生

电力电子与电力传动

TSP140402055

研究生国奖1次,研究生一等奖学金2次,优秀研究生1次,2篇中文核心(学生1作),1EI会议(学生1作)

5

邓洋

汉族

硕士研究生

机械电子工程

TSP140401016

1次研究生一等奖学金,2次研究生二等奖学金,1EI会议(学生1作),1项国家发明专利(学生1作),2项国家实用新型专利(学生1作)

6

查国翔

汉族

硕士研究生

控制工程

TSZ150403045Q

研究生国奖1次,研究生一等奖学金1次,校优秀共产党员1次,1篇中文核心(第一作者)

7

邓欢

汉族

硕士研究生

电力电子与电力传动

TSP140402058

研究生一等奖学金1次,二等奖学金2次,1EI收录论文(学生1作),1EI论文已录用(学生1作)

8

田一民

汉族

硕士研究生

通信与信息系统

TSP140105145

研究生一等奖学金2次,1EI论文(学生1作),1EI收录源刊(学生1作,已录用待刊),1项实用新型专利(学生1作),1项发明专利(学生1作,进入实质审查)

9

李阿乐

汉族

硕士研究生

机械制造及其自动化

TSP140401002

研究生国奖1次,研究生一等奖学金2次,研究生优秀学生2次,1ISTP检索论文(第1 作者),2篇普通期刊(学生1作)

10

吕馥言

博士研究生

机械电子工程

TBP140401008

国家奖学金1次,一等奖学金3次,SCI论文两篇,中文核心论文4篇,参编书籍1

11

卢岩

博士研究生

机械电子工程

TBP140401001

国家奖学金1次,一等奖学金1次,SCI论文2篇,EI论文1篇,中文核心期刊论文2

12

刘希高

博士研究生

机械电子工程

TBP140401007

国家奖学金1次,一等奖学金3次,EI检索论文2篇,中文核心期刊论文3